Die Geschäftsstelle des Württembergischen Fußballverbandes

 

Die Geschäftsstelle des Württembergischen Fußballverbandes befindet sich in der Goethestraße in Stuttgart unmittelbar neben dem Hauptbahnhof (Zugang über die Kriegsbergstraße). Zuständigkeitsbereiche sind die sechs Abteilungen Verwaltung, Spielbetrieb, Recht, Bildung/Qualifizierung, Jugend sowie Presse- und Öffentlichkeitsarbeit.

Ihren jeweiligen Ansprechpartner mit Telefonnummer und E-Mail-Adresse finden Sie auf dieser Seite. Unser Organigramm mit den Zuständigkeitsbereichen finden Sie hier.


Postanschrift:
Württembergischer Fußballverband e.V.
Postfach 10 54 51
70047 Stuttgart

Adresse:
Goethestraße 9
70174 Stuttgart
Telefon (0711) 22764 - 0
Fax (0711) 22764 - 40
E-Mail: info@wuerttfv.de

 

Sie möchten uns besuchen? Eine Anfahrtsbeschreibung finden Sie hier.

 

Telefonisch erreichen Sie unsere Mitarbeiter unter 0711 - 22764 + zweistellige Durchwahlnummer

Geschäftsführung
Geschäftsführender Vizepräsident Michael Hurler (Durchwahl -18)
m.hurler@wuerttfv.de

 

Sekretariat
Alexandra Burk (Durchwahl -18)

a.burk@wuerttfv.de

 

Leiterin der Finanzbuchhaltung

Tanja Berger (-35)

t.berger@wuerttfv.de

 

Rita Gurwell (-33)
r.gurwell@wuerttfv.de

 

Carina Pickermann (-32)

c.pickermann@wuerttfv.de

 

Abteilung Verwaltung/Organisation
Abteilungsleiter
Ralf Gabriel (-21)
r.gabriel@wuerttfv.de

 

Sekretariat
Tammy Streicher (-17)
t.streicher@wuerttfv.de

Portrait Tammy Streicher 2016

Service/Hausmeister
Per Albus (-37)
p.albus@wuerttfv.de

 

Vermarktung

Matthias Rudolf (-971)

m.rudolf@wuerttfv.de

 

Empfang/Zentrale/Street-Soccer-Courts

Petra Bräuning (-20)

p.braeuning@wuerttfv.de

 

Cornelia Stichler (-90)
c.stichler@wuerttfv.de

 

EDV
Jürgen Gürntke (-16)
j.guerntke@wuerttfv.de

 

Abteilung Öffentlichkeitsarbeit
Abteilungsleiter
Heiner Baumeister (-22)
h.baumeister@wuerttfv.de

 

Öffentlichkeitsarbeit/Ehrenamt/Fairplay
Gerlinde Geltenbort-Wurster (-38)
g.geltenbort-wurster@wuerttfv.de

 

Öffentlichkeitsarbeit/Digitale Medien

Rebecca Schriefers (-47)

r.schriefers@wuerttfv.de

 

Abteilung Spielbetrieb
Abteilungsleiter
Thomas Proksch (-26)
t.proksch@wuerttfv.de

 

Schiedsrichterwesen
Christine Zöller (-24)
c.zoeller@wuerttfv.de

 

Jugendspielbetrieb

Horst Dürr (-27)

h.duerr@wuerttfv.de

 

Spielbetrieb Jugend/Team-Management
Thomas Weiler (-13)
t.weiler@wuerttfv.de

 

Spielbetrieb Frauen/Senioren/ Futsal
José Macias  (-63)
j.macias@wuerttfv.de

 

Passstelle/Bußgelder
Corinna Laske-Knott
c.laske-knott@wuerttfv.de

 

Spielbetrieb
Martin Kling (-51)
m.kling@wuerttfv.de

 

Abteilung Recht
Abteilungsleiter
Frank Thumm (-19)
f.thumm@wuerttfv.de

 

Verbandsgericht

David Biedemann (-64)
d.biedemann@wuerttfv.de

 

Anna Meßthaler (-30)
a.messthaler@wuerttfv.de

 

Jasmin Büchler (-23)

j.buechler@wuerttfv.de

 

Passstelle
E-Mail: passstelle@wuerttfv.de
Unsere Passtelle ist zu den üblichen Sprechzeiten täglich (Montag bis Freitag) von 8.30 Uhr bis 12.00 Uhr und von 13.30 Uhr bis 15.30 Uhr für Sie erreichbar.

Während den Monaten Juli, August und September und der Wechselperiode II (Januar) gelten geänderte Sprechzeiten (Montag bis Freitag von 13.30 bis 15.30 Uhr).

 

Leiter der Passstelle Otto Beißwenger (-11)
o.beisswenger@wuerttfv.de

 

Angelika Langer
a.langer@wuerttfv.de

 

Katharina Weyhe (-12)
k.weyhe@wuerttfv.de

 

Abteilung Gesellschaftliche Verantwortung
Abteilungsleiter
Oliver Deutscher (-43)
o.deutscher@wuerttfv.de

 

Projekte Mädchen-/Frauensport und Freizeit-/Breitensport (ohne Spielbetrieb)
Anja Fuchs (-39)
a.fuchs@wuerttfv.de

 

Schulfußball/Schule und Verein/DFB Junior-Coaches
Matthias Schahl (-52)

m.schahl@wuerttfv.de

 

DFB Masterplan Koordinator/DFB-Mobil
Philipp Martens (-50)

p.martens@wuerttfv.de

 

DFB-Mobil / Schulkooperationen

Jan Czeilinger (-49)

j.czeilinger@wuerttfv.de

 
Einsatzstellenlogo FSJ

wfv Buch- und Formularvertrieb GmbH
Goethestraße 9
70174 Stuttgart
Geschäftsführung: Michael Hurler

Eva Weinmann (-45)
e.weinmann@wuerttfv-gmbh.de

 

Abteilung Qualifizierung und Leistungssport
Abteilungsleiter
Florian Frentz (-31)
f.frentz@wuerttfv.de

 

Dezentrale Lehrgangsverwaltung

Daniela Mall (-65) montags 08:00-16:00 Uhr

d.mall@wuerttfv.de

 

Lehrgänge und Seminare

Katja Wöhrle (-28)

k.woehrle@wuerttfv.de

 

Einladungen Kader- und Talentfördermaßnahmen

Sylvia Degenfelder (-46)
s.degenfelder@wuerttfv.de

 

wfv-Verbandssportlehrer
Sportschule Nellingen-Ruit
Telefon (0711) 34 84

Steffen Sekler (-120)

s.sekler@wuerttfv.de

 

Ernst Thaler (-168)

e.thaler@wuerttfv.de

Der zuständige Verbandssportlehrer der U16-Juniorinnen-Auswahl

Michael Rentschler (-165)

m.rentschler@wuerttfv.de

 

Sabrina Eckhoff (-118)

s.eckhoff@wuerttfv.de

 

DFB-Stützpunktkoordinatoren

Württemberg Nord:

Oliver Kuhn

Mobil: 0173 94 95 399

 

Württemberg Süd:

Thomas Sinz

Mobil: 0173 30 45 058

 

Leiter des regionalen Ausbildungszentrums für die Bezirke Donau/Iller, Donau, Riß, Bodensee, Alb, Zollern, Schwarzwald, Böblingen/Calw und Nördlicher Schwarzwald

Frank Scheffold, mobil 0170 37 69 008

f.scheffold@wuerttfv.de

 

Leiter des regionalen Ausbildungszentrums für die Bezirke Enz/Murr, Neckar/Fils, Kocher/Rems, Unterland, Hohenlohe, Stuttgart und Rems/Murr

Christian Gehrung, mobil 0170 37 69 009

c.gehrung@wuerttfv.de

 

Und natürlich der gute Geist unseres Hauses
Irene Nemeth